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(2)将进项税额170万元填入第2栏“本期不动产进项税额增加额✿ღ;本期应抵扣的102万元填入第3栏“本期可抵扣不动产进项税额”✿ღ;待抵扣进项数额170万元×40%=68万元填入“期末待抵扣不动产进项税额”✿ღ:
1.待抵扣68万元填入第1栏“期初待抵扣不动产进项税额”和第3栏“本期可抵扣不动产进项税额”✿ღ:
2.待抵扣的68万元填入第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附列资料(二)
2016年5月10日✿ღ,某增值税一般纳税人购进钢材一批✿ღ,用于计入固定资产的办公楼改造✿ღ,该办公楼原值1000万元✿ღ,预计改造完成后该办公楼价值2000万元中兴n760驱动✿ღ。5月20日中兴n760驱动✿ღ,该纳税人取得该批钢材的增值税专用发票并认证相符✿ღ,注明的金额为200万元✿ღ,增值税税额为34万元✿ღ。6月20日✿ღ,该纳税人同样取得另外一批钢材增值税专用发票并认证相符✿ღ,注明金额800万元✿ღ,税额136万元中兴n760驱动✿ღ。两批钢材用于同一座未完工办公楼的改造✿ღ。(购进的其他材料或与之相关的服务用于在建工程同样适用本方法)
此企业分两批购进的用于“不动产--办公楼”的改造“货物--钢材”✿ღ,最终使得办公楼超过不动产原值50%✿ღ,按照相关规定只有超过原值50%后才允许分2年抵扣进项税额✿ღ。
则案例中✿ღ,第一批购进钢材取得的34万元进项税额可以在当期全额抵扣✿ღ,在第二期申报抵扣时要根据两次购进钢材取得的进项税额总额170万元按照相关规定分2年进行分期抵扣✿ღ。
1.第一批钢材取得的增值税专用发票进项税额34万元填入第1栏“认证相符的税控增值税专用发票”✿ღ、第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”✿ღ:
2.本期抵扣的34万元填入”当期申报抵扣的固定资产进项税额“✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》固定资产表
此时购进用于“不动产--办公楼”改造的“货物--钢材”已经使得办公楼超过原值50%✿ღ。按照分期抵扣原则(34万元+136万元)×60%=102万元✿ღ,但由于该企业在上月已抵扣34万元尊龙ag旗舰厅✿ღ,则在本期实际抵扣102万元-34万元=68万元✿ღ,剩余136万元-68万元=68万元转入待抵扣进项税额✿ღ。
1.本期取得增值税专用发票进项税额136万元填入第1栏“认证相符的税控增值税专用发票”✿ღ、第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”以及作为当期不动产扣税凭证填入第9栏“本期用于购建不动产的扣税凭证”(购建是指购进和自建)✿ღ;本期实际应抵扣的进项税额68万元填入第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额✿ღ:
2.本期进项税额全额136万元填入第2栏“本期不动产进项税额增加额✿ღ;本期应抵扣的68万元填入第3栏“本期可抵扣不动产进项税额”待抵扣进项税额170万元×40%=68万元填入“期末待抵扣不动产进项税额”✿ღ:
3.本期抵扣的68万元填入”当期申报抵扣的固定资产进项税额“✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》固定资产表
两批钢材的待抵扣进项税额(34万元+136万元)×40%=68万元应于当期从销项税额中抵扣✿ღ。
1.待抵扣68万元填入第1栏“期初待抵扣不动产进项税额”和第3栏“本期可抵扣不动产进项税额”✿ღ:
2.待抵扣的68万元填入第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附列资料(二)
2016年5月10日✿ღ,某增值税一般纳税人购进钢材一批✿ღ,用于计入固定资产的办公楼改造✿ღ,该办公楼原值1000万元✿ღ,预计改造完成后该办公楼价值1600万元✿ღ。5月20日尊龙ag旗舰厅✿ღ,该纳税人取得该批钢材的增值税专用发票并认证相符✿ღ,注明的金额为400万元✿ღ,增值税税额为68万元✿ღ。6月20日✿ღ,该纳税人同样取得另外一批钢材增值税专用发票并认证相符尊龙ag旗舰厅✿ღ,注明金额200万元尊龙ag旗舰厅✿ღ,税额34万元✿ღ。两批钢材用于同一座未完工办公楼的改造✿ღ。(购进的其他材料或与之相关的服务用于在建工程同样适用本方法)
此企业分两批购进的用于“不动产--办公楼”的改造“货物--钢材”✿ღ,最终使得办公楼超过不动产原值50%✿ღ,按照相关规定只有超过原值50%后才允许分2年抵扣进项税额✿ღ。
则案例中中兴n760驱动尊龙ag旗舰厅✿ღ,在购进第一批钢材时并未超过不动产原值50%✿ღ,进项税额68万元可以在当期2016年5月全额抵扣✿ღ;在第二期购进钢材时已经超过不动产原值50%尊龙ag旗舰厅✿ღ,按照相关规定两次购进钢材取得的进项税额总额102万元可以分2年进行分期抵扣✿ღ,则2016年6月应抵扣进项税额102万元×60%=61.2万元68万元✿ღ,所以要在本期作进项税额转出68万元-61.2万元=6.8万元并转入本期待抵扣不动产进项税额中兴n760驱动✿ღ。
1.第一批钢材取得的增值税专用发票进项税额68万元填入第1栏“认证相符的税控增值税专用发票”✿ღ、第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”✿ღ:
2.本期抵扣的68万元填入”当期申报抵扣的固定资产进项税额“✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》固定资产表
1.此时购进用于“不动产--办公楼”改造的“货物--钢材”已经使得办公楼超过原值50%✿ღ。按照分期抵扣原则(68万元+34万元)×60%=61.2万元✿ღ,但由于该企业在上月已抵扣68万元✿ღ,则在本期作进项税额转出68万元-61.2万元=6.8万元并转入本期待抵扣不动产进项税额✿ღ。
2.本期取得增值税专用发票进项税额34万元填入第1栏“认证相符的税控增值税专用发票”✿ღ、第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”以及作为当期不动产扣税凭证填入第9栏“本期用于购建不动产的扣税凭证”(购建是指购进和自建)✿ღ:
2.本期进项税额全额34万元填入第2栏“本期不动产进项税额增加额✿ღ;本期转入的待抵扣不动产进项税额6.8万元填入第4栏✿ღ,期末待抵扣进项税额34万元+6.8万元=40.8万元填入第6栏✿ღ:
两批钢材的待抵扣进项税额(68万元+34万元)×40%=40.8万元应于当期从销项税额中抵扣✿ღ。
1.待抵扣的40.8万元填入第1栏“期初待抵扣不动产进项税额”和第3栏“本期可抵扣不动产进项税额”✿ღ:
2.待抵扣的40.8万元填入第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”✿ღ:《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附列资料(二)
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